第35届国际纪录片协会奖

编辑 锁定 讨论
第35届国际纪录片协会奖(35th IDA Documentary Awards)是由国际纪录片协会主办的纪录片类奖项。
该届国际纪录片协会奖共有来自全球的785部作品参与奖项的角逐,有10部纪录片入围最佳纪录长片 [1]  。最终《为了萨玛》获得最佳纪录长片,《女孩的战地滑板课》获得最佳纪录短片,史蒂文·博格纳尔、朱莉娅·赖克特凭借《美国工厂》获得最佳导演,菲拉斯·法耶德、Alisar Hasan凭借《洞穴里的医院》获得最佳编剧 [2] 
美国时间2019年12月7日,该届国际纪录片协会奖在美国洛杉矶派拉蒙影业公司举行颁奖典礼,由威利·加森担任主持人 [3] 
中文名
第35届国际纪录片协会奖
外文名
35th IDA Documentary Awards
类    型
纪录片类奖项
国家地区
美国
颁奖时间
2019年12月7日
颁奖地点
美国洛杉矶派拉蒙影业公司
最佳纪录长片
《为了萨玛》
最佳纪录短片
《女孩的战地滑板课》

第35届国际纪录片协会奖奖项历程

编辑
美国时间日程
2019年10月10日公布最佳纪录长片、最佳纪录短片初评名单 [4] 
2019年10月23日公布提名名单 [1] 
2019年11月4日至12月2日评委评选奖项 [5] 
2019年12月7日颁奖典礼红毯仪式 [6] 
颁奖典礼 [4] 
庆祝酒会 [6] 

第35届国际纪录片协会奖奖项主持

编辑
环节主持人
提名典礼Simon Kilmurry
颁奖典礼威利·加森
参考资料来源: [1]  [3] 

第35届国际纪录片协会奖提名名单

编辑

第35届国际纪录片协会奖初评名单

奖项名称提名者
最佳纪录长片
(Best Feature)
魔鬼辩护人》(加拿大、瑞士、以色列)
奇异恩典》 (美国)
美国工厂》(美国)
阿波罗11号》(美国)
水墨》(英国、德国、丹麦)
《黑人母亲》(美国、牙买加)
《肯宁汉》(德国、美国)
《黑色太阳》(加拿大)
马拉多纳》(英国)
《土地》(加拿大)
为了萨玛》(英国、叙利亚)
《撒旦万岁?》(美国)
蜂蜜之地》(北马其顿)
喀布尔,风中之城》(阿富汗、德国、荷兰)
勒莫贝尔》(智利、哥伦比亚)
午夜急救之家》(墨西哥、美国)
午夜行者》(美国、英国、卡塔尔)
独生之国》(美国)
时光机》(中国)
完美现在时》(中国、美国)
《罪恶小城》(美国)
《暗海》(奥地利、美国)
传奇剧院阿波罗》(美国)
最大的小小农场》(美国)
洞穴里的医院》(丹麦、卡塔尔、美国)
民主的边缘》(巴西、美国)
《被监视的感觉》(美国)
《最热的八月》(美国、加拿大)
《提议》(美国)
《这不是一部电影》(加拿大、德国)
最佳纪录短片
(Best Short)
《A Love Song for Latasha》(美国)
《America》(美国)
《异乡人在纽约》(美国)
《魔力手环》(芬兰)
《Black to Techno》(美国)
《Easter Snap》(美国)
《正义仍缺席》(韩国、美国)
《La bala de Sandoval》(厄瓜多尔)
《Sam and the Plant Next Door》(英国)
《女孩的战地滑板课》(英国)
《Lost and Found》(英国、孟加拉)
《Mack Wrestles》(美国)
《Marielle and Monica》(英国、巴西)
《Sam and the Plant Next Door》(英国)
《Scenes from a Dry City》(美国)
《The Nightcrawlers》(美国、菲律宾)
《Valley of the Rulers》(塞尔维亚、以色列)
《Show Me the Way》(美国)
《圣路易斯的超人》(美国)
《The Love Bugs》(美国)
《The Separated》(美国)
《The Unconditional》(美国)
注:仅最佳纪录长片、最佳纪录短片有初评名单,参考资料来源: [7] 

第35届国际纪录片协会奖最终名单

奖项名称提名者
最佳纪录长片
(Best Feature)
魔鬼辩护人》(加拿大、瑞士、以色列)
独生之国》(美国)
为了萨玛》(英国、叙利亚)
午夜急救之家》(墨西哥、美国)
《暗海》(奥地利、美国)
民主的边缘》(巴西、美国)
蜂蜜之地》(北马其顿)
最大的小小农场》(美国)
美国工厂》(美国)
阿波罗11号》(美国)
最佳纪录短片
(Best Short)
《A Love Song for Latasha》(美国)
《America》(美国)
《异乡人在纽约》(美国)
《Black to Techno》(美国)
《Easter Snap》(美国)
《正义仍缺席》(韩国、美国)
《Sam and the Plant Next Door》(英国)
《女孩的战地滑板课》(英国)
《The Nightcrawlers》(美国、菲律宾)
《Valley of the Rulers》(塞尔维亚、以色列)
最佳导演
(Best Director)
佩特拉·科斯塔《民主的边缘
瑞秋·利·琼斯、Philippe Bellaiche《魔鬼辩护人
史蒂文·博格纳尔、朱莉娅·赖克特《美国工厂
Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov《蜂蜜之地
最佳策划向纪录系列片
(Best Curated Series)
《美国历史》(美国)
《BCC 故事村》(英国)
《Dokumania》(丹麦)
《POV》(美国)
《AJE 直击》(卡塔尔)
最佳剧情向纪录系列片
(Best Episodic Series)
抽象:设计的艺术第二季》(美国)
《Finding Justice》(美国)
《Kids Behind Bars: Life Or Parole》(美国)
《无证人生》(美国)
我们的星球》(英国)
最佳多部分纪录片
(Best Multi-Part Documentary)
《逐月》(美国)
逃离梦幻岛》(美国)
《劳瑞娜》(美国)
《逃脱R. Kelly的魔爪第一季》(美国)
《武当帮:麦克风与人》(美国)
最佳短片向纪录系列片
(Best Short Form Series)
《A Cure for Fear》(美国)
《A Moment in Mexico — The New York Times Op-Docs》(美国)
《Guardian Documentaries》(美国)
《POV Shorts》(美国)
《The F Word》(美国)
最佳音频纪录片
(Best Audio Documentary)
《Gladiator: The Aaron Hernandez Story》(美国)
《Headlong: Running from COPS》(美国)
《Heavyweight》(美国)
《Latino USA》(美国)
《A Sense of Quietness》(英国)
最佳音乐纪录片
(Best Music Documentary)
奇异恩典》(美国)
归家:碧昂丝作品》(美国)
传奇剧院阿波罗》(美国)
《礼物:约翰尼·卡什之旅》(美国)
《武当帮:麦克风与人》(美国)
最佳编剧
(Best Writing)
Don Bernier、Jacqueline Olive《正合时宜》
Julien Elie《黑色太阳》
菲拉斯·法耶德Alisar Hasan洞穴里的医院
佩特拉·科斯塔《民主的边缘
卡里姆·阿米尔、埃林·巴内特、佩德罗·科斯《隐私大盗
最佳摄影
(Best Cinematography)
Ernesto Pardo、François Messier-Rheault《黑色太阳》
Hannu-Pekka Vitikainen《莫伦贝克之神》
Fejmi Daut、Samir Ljuma《蜂蜜之地
卢克·洛伦岑《午夜急救之家
Jon Kasbe《狩与猎之间》
最佳剪辑
(Best Editing)
Lindsay Utz《美国工厂
托德·道格拉斯·米勒《阿波罗11号
Chris King《马拉多纳
Regina Sobel《人性使然》
卢克·洛伦岑、Paloma López Carrillo《午夜急救之家
Jon Kasbe、Caitlyn Greene 、Frederick Shanahan《狩与猎之间》
最佳配乐
(Best Music Score)
Matt Morton《阿波罗11号
Keegan Dewitt《人性使然》
H. Scott Salinas《暗海》
Hans Appelqvist《筏子》
大卫·L·沃尔泊学生纪录片奖
(David L. Wolper Student Documentary Award)
《All That Remains》(美国)
《Beyond the North Winds: A Post Nuclear Reverie》(英国)
《Brewed in Palestine》(美国)
《Follow the Sun》(美国)
《In the Wake》(美国)
ABC新闻视频源奖
  
(ABC News VideoSource Award)
《迈克·华莱士在此》(美国)
《天下霓裳》(美国)
《会见戈尔巴乔夫》(英国、美国、德国)
《我们的罗伊·科恩哪儿去了?》(美国)
参考资料来源: [8] 

第35届国际纪录片协会奖获奖名单

编辑
奖项名称获得者
最佳纪录长片(Best Feature)
为了萨玛》(英国、叙利亚)
最佳纪录短片(Best Short)
《女孩的战地滑板课》(英国)
最佳导演(Best Director)
史蒂文·博格纳尔、朱莉娅·赖克特《美国工厂
最佳策划向纪录系列片(Best Curated Series)
《Dokumania》(丹麦)
最佳剧情向纪录系列片(Best Episodic Series)
《抽象:设计的艺术第二季》(美国)
最佳多部分纪录片(Best Multi-Part Documentary)
逃离梦幻岛》(美国)
最佳短片向纪录系列片(Best Short Form Series)
《A Moment in Mexico — The New York Times Op-Docs》(美国)
最佳音频纪录片(Best Audio Documentary)
《A Sense of Quietness》(英国)
最佳音乐纪录片(Best Music Documentary)
归家:碧昂丝作品》(美国)
最佳编剧(Best Writing)
菲拉斯·法耶德、Alisar Hasan《洞穴里的医院
最佳摄影(Best Cinematography)
Fejmi Daut、Samir Ljuma《蜂蜜之地
最佳剪辑(Best Editing)
卢克·洛伦岑、Paloma López Carrillo《午夜急救之家
最佳配乐(Best Music Score)
Hans Appelqvist《筏子》
大卫·L·沃尔泊学生纪录片奖(David L. Wolper Student Documentary Award)
《Brewed in Palestine》(美国)
ABC新闻视频源奖(ABC News VideoSource Award)
《迈克·华莱士在此》(美国)
帕尔·罗伦兹奖(Pare Lorentz Award)
蜂蜜之地》(北马其顿)
帕尔·罗伦兹奖特别提及(Pare Lorentz Award Honorable Mention)《人类纪》(加拿大)
纪录片新人导演奖(Emerging Documentary Filmmaker Award)雷切尔·利尔斯
火线勇气奖(Courage Under Fire Award)瓦德·阿尔·卡特布
先驱奖(Pioneer Award)Cinereach
法庭之友奖(Amicus Award)出版自由记者委员会
捍卫真相力量奖(Truth to Power Award)丽亚·雷米尼
事业成就奖(Career Achievement Award)Freida Lee Mock
参考资料来源: [2]  [8] 
《为了萨玛》 《为了萨玛》
《Learning to Skateboard in a Warzone》 《Learning to Skateboard in a Warzone》
《美国工厂》 《美国工厂》
《抽象:设计的艺术第二季》 《抽象:设计的艺术第二季》
《逃离梦幻岛》 《逃离梦幻岛》
《归家:碧昂丝作品》 《归家:碧昂丝作品》
《洞穴里的医院》 《洞穴里的医院》
《蜂蜜之地》 《蜂蜜之地》
《午夜急救之家》 《午夜急救之家》
《筏子》 《筏子》
《迈克·华莱士在此》 《迈克·华莱士在此》
《人类纪》 《人类纪》

第35届国际纪录片协会奖奖项幕后

编辑
  1. 该届国际纪录片协会奖首次设置最佳导演 [9]  、捍卫真相力量奖 [10] 
  2. 获得该届国际纪录片协会奖最佳音乐纪录片的纪录片《归家:碧昂丝作品》是碧昂丝的导演处女作 [9] 
  3. 在该届国际纪录片协会奖颁奖典礼上,网飞Netflix决定赞助国际纪录片协会每年25000美元,用以支持新兴纪录片制作人的职业发展 [11] 

第35届国际纪录片协会奖奖项评析

编辑
叙利亚电影制作人瓦德·阿尔·卡特布因为其制作讲述饱受战争蹂躏的叙利亚生活的纪录片《为了萨玛》而获得第35届国际纪录片协会奖火线勇气奖,而该纪录片也获得了最佳纪录长片,成为该届国际纪录片协会奖的最大赢家 [3]  。史蒂文·博格纳尔、朱莉娅·赖克特通过纪录片《美国工厂》巧妙地展现出中美工厂制度的差异,因此获得最佳导演 [9]  。丽亚·雷米尼在饱受科学教的骚扰和人身攻击下,制作了揭露科学教背后真相的系列纪录剧集《丽亚·雷米尼:科学与后遗症》,她也凭借该剧集获得首个捍卫真相力量奖 [10] (《好莱坞报道者》《Variety》综合评)
词条图册 更多图册
参考资料
展开全部 收起